| В Приморском крае суд признал незаконным бездействие администрации по изъятию аварийного жилья. | версия для печати |
Партизанский районный суд Приморского края вынес судебное решение в интересах жильцов аварийного дома и признал бездействие муниципальных властей неправомерным и обязал администрацию принять решение о изъятии жилого помещения для муниципальных нужд. Истцы, собственники квартиры в доме 34 по ул. Лазо в селе Владимиро-Александровское, обратились в суд с требованием о выкупе их жилья, которое признано аварийным и подлежащим сносу. Проверка прокуратуры установила, что состояние дома угрожает жизни и здоровью граждан. В 2018 году дом был признан аварийным и подлежащим сносу, а в 2021 году сроки его сноса были продлены до конца 2025 года. Администрация муниципалитета до сих пор не приняла решений о выкупе жилья — что нарушает права собственников. Согласно решению суда, власти обязаны в течение месяца после вступления решения в силу приобрести у жильцов их квартиры по рыночной стоимости и возместить причинённые убытки, связанные с переездом. Решение в законную силу не ступило. Это важный шаг в обеспечении права граждан на безопасное жилье и профилактике опасных условий проживания. Власти обязаны соответствовать государственным стандартам и обеспечить гражданам комфортные условия, а не только бумажные решения. |
|